Италия 11 (неделя в Италии)

Все, что удалось найти полезного о путешествиях.
Личный опыт...

Италия 11 (неделя в Италии)

Сообщение Dzudi » 03 сен 2010, 21:14

Что посмотреть в Италии

На протяжении десятилетий неповторимая итальянская архитектура, горные и пасторальные пейзажи, свежий воздух, о котором еще Гоголь говорил, что им можно дышать вечно, притягивает все больше и больше туристов. Любители античного искусства, пиццы и городских пейзажей выбирают туры в Рим, а те, кто любит природу, замки, вкуснейшее вино и водную гладь — его пригороды. Идеальным местом для отдыха на пляже и познания культурного наследия Италии является Римини. Огромные пляжи, удивительной красоты ландшафты, на которых гордо высятся величественные замки и храмы, одни из лучших в мире бальнеологические курорты.

Сегодня Римини считается центром притяжения миллионов туристов. Для тех, кто восхищается Версалем во Франции, стоит посетить Виллу Адриана, построенную еще во втором веке — Версаль просто скопирован с нее.

Направляясь в Италию, нужно быть готовым к тому, что придется много ходить, иначе все самое интересное пройдет мимо. Ведь Рим — это не только архитектура, но и вкуснейшие пиццы, вина, сыры, колбасы, модные запахи и коллекции, огромные форумы и многочисленные дополнительные экскурсии, в том числе под парусом в море. Поэтому если дней для поездки выделено мало, лучше отложить и съездить в Европу через месяц, когда можно будет уделить обзорам хотя бы дней десять. Тогда можно будет попытаться увидеть не только великолепный Рим, но, к примеру, еще Милан или Венецию.

Тем более, что эти города сами по себе тоже являются символами своей эпохи. В каждом из них есть на что посмотреть и что вспомнить. Наверняка же все помнят знаменитого Фигаро из Венеции, эти заманчивые узкие каналы, по которым когда-то плавали самые красивые и роскошные куртизанки со своими богатыми покровителями.

Или Милан, известный на весь мир старинными церквями, соборами и зданием опера Ла Скала. Никакие другие туры в Европу не сравнятся по обилию достопримечательностей и памятников искусству с Италией. Чего стоит одна только уникальная фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», которая находится как раз в стенах церкви Санта-Мария де ла Грация в Милане.

Не говоря уже о всем известном Колизее, воспетом в тысячах песен, снятом в десятках фильмов. Именно к нему прежде всего стремятся все приехавшие в Рим. Конечно, он уже не тот, что несколько десятилетий назад — некоторые итальянцы растащили половину камней с арены на строительство, но это не мешает ему покорять воображение и давать полет фантазии. Ведь именно здесь сражался известный каждому человеку гладиатор Спартак.

Интересны и другие факты об Италии, например жестокое развлечение римлян в виде бородатой каменной маски «Уста правды». Она висит в портике средневековой церкви Санта-Мария ин Космедин. Люди верили, что маска откусывает руки нечестивым людям, правда, таких фактов давно не фиксировалось — видимо, причина в том, что за маской больше не стоит специально обученный человек и не рубит руки. На вере в Риме было построено многое. Здесь верили всегда, о чем свидетельствуют памятники архитектуры разных эпох, верили сначала в античных богов, потом в Иисуса. Не зря же именно здесь расположен Ватикан. Здесь же находится и величественный Пантеон, купол которого называют оком Господа.

А фотографировать Рим лучше всего с обзорной площадки на куполе собора святого Петра в Ватикане. Да и самое главное — спланируйте отдых в Италии с любимым человеком. Рим — это не только город памятников, но и город любви. По какой бы улице не проходили прогулки, всегда можно натолкнуться на обнимающиеся парочки. А вид с купола в объятиях любимого, говорят, в тысячу раз прекраснее.

Неделя в Италии.Что посмотреть?

Здравствуйте всем! обращаюсь к знатокам по Италии! Мы с сестрой решили поехать в италию на недельку с 4.04. - взяли очень недорогой тур в Натали-турсе (399 евро)- "Вся Италия" (7 ночей/8дней). К вам большая просьба, могли бы вы посоветовать - как нам лучше всего провести это время с учетом наших перемещений, которые заложены в этом туре http://www.natalie-tours.ru/prices/5163/ (тут подробное описание тура). Мы едем в Италию впервые, поэтому не знаем, что нужно посетить и на что потратить денег, а на чем можно было сэкономить.))
В стоимость входит экскурсионная программа: посещение республики Сан-Марино*, обзорная экскурсия по Венеции (2 часа); обзорная экскурсия по Флоренции (2 часа); посещение Сиены; обзорная экскурсия по Риму (3 часа); экскурсия по Музеям Ватикана (3 часа);
Проживание в отелях 3*: Римини (или близлежащий город) -1 н; Рим - 3н, Монтекатини - 1н; Лидо ди Езоло (или район Падуи) – 1 н; Ровиго (или окрестности г.Римини) – 1н;
экскурсии за дополнительные деньги: экскурсия "Ночной Рим" - 25?; ужин в театре - ресторане с концертом оперных певцов (напитки включены) - 45?; экскурсия "Неаполь / Помпеи" - 55? + входные билеты в археологический комплекс “Помпеи” -12?; экскурсия в галерею Уффици либо Палаццио Питти (гид, бронирование времени начала экскурсии, наушники) – 26?; поездка в Пизу - 20?; катание на гондолах в Венеции - 25?; экскурсия по Дворцу Дожей (гид, входные билеты, наушники) - 26?; входные билеты в Музеи Ватикана – 14 ?; билеты на катер в Венеции - 13 ?; наушники для удобства проведения экскурсий в Риме, Музеях Ватикана, Помпеях, Флоренции, Венеции - 13 ?; оплачивается в обязательном порядке.

Вот. это я скопировала с сайта Натали - турса. Вопрос: стоит ли брать предложенные экскурсии и какие? Возможно куда то мы бы смогли доехать самостоятельно - имеет ли смысл (деньги, сложность, время)? если да, то куда? Лучше взять побольше экскурсий или наоборот, поменьше - чтобы было побольше свободного времени? Возможно, вы могли бы посоветовать посетить какие-то места, не указанные у Натали -турса? Прошу прощения, за большое количество вопросов. зараннее благодарна за ответы.
С уважением Юлия.
P.S. мы несколько ограничены в средствах, поэтому и взяли этот тур. Но есть большое желание использовать все возможности.

Юлия,
однозначно сразу исключайте из списка всякие "ужины (обеды) в милой таверне", предлагаемые гидом. Гид получает процент о количества приведенных туристов, а цены, как правило, в таких "милых тавернах" не низкие. Кроме того, питаться "стадом" мне лично представляется просто смешным.
Лучшем самим, без толпы, выбрать симпатичное местечко и поужинать без шума и суеты.

На обзорки сходите, почему бы и нет? поскольку в незнакомом городе не ориентируетесь, то пусть сначала экскурсовод покажет вам основное, а уже потом, при условии наличия свободного времени, вы можете вернуться в понравившиеся места или прогуляться куда-то еще. В любом случае не лишним будет запситсь информацией о каждом из повещаемых городов, чтобы хотя бы приблизительно представлять обстановку и понять, что именно вам хотелось бы увидеть больше всего.

"Ночной Рим" считаю ,не стоит этих денег. Мы оказались от экскурсии, вместо этого сами каждый вечер гуляли по Риму (отличие в том, что мы там жили неделю, но и в случае 3-х дневного пребывания, лучше гулять самим, ориентируясь по карте).

Позже напишу еще , но пока дам общую рекомендацию - поскольку вы ограничены в средствах, посещайте только самые интересные экскурсии, чтобы увидеть те места и достопримечательности, без которых пребывание в Италии было бы неинформативным.

Пожаловаться модератору
Мамзель [19.03.09 10:13:03]

Прочитайте, если еще не читали о моем путешествии по Италии , правда с другой фирмой, но программы примерно аналогичные
http://www.otzyv.ru/read.php?id=39634
http://www.otzyv.ru/read.php?id=40297
http://www.otzyv.ru/article.php?id=2666

Если еще останутся какие-то практические вопросы - велком)))

Цитата:
Лучшем самим, без толпы, выбрать симпатичное местечко и поужинать без шума и суеты.

Несомненно, но, если экскурсионный тур будет предполагать ограниченное пребывание в городе, пока вы будете искать это самое "милое" местечко может статься, что не хватит времени на осмотр чего-то, что вы хотите увидеть. Все эти милые таверны ...посещать или нет их чаще всего можно решить прямо на месте перед посещением. Тогда и надо ИМХО это решать.

Цитата:
"Ночной Рим" считаю ,не стоит этих денег

скажу так. Эта жкскурсия полезна или менее полезна в зависимости от программы. Если вы будете жить не в центре Рима, а на кораине и экскурсия предполагается в первый вечер приезда в Рим, может быть стоит ее взять. Вы в этом время будете довольно усталыми после переезда, и будет ли у вас достаточно сил для самостоятельного осмотра...не знаю...В проитвном случае, прогуляться вечером по городу вполне можно без гида.

Цитата:
экскурсия "Неаполь / Помпеи" - 55? + входные билеты в археологический комплекс “Помпеи” -12?;

Только ваше решение. Мы взяли и нам очень понравилось, некоторые остались в это время в Риме - тоже были довольно. Если хотите посмотреть всего побольше в Италии, то надо ехать, если вам жаль, что на Рим остается совсем мало времени - откажитесь.

я фанат этого дела, поэтому брать или не брать экскурсию вопросов не было. Опять же - можно и самим, но никто не знает, как длинна будет очередь в этот день и каким реальным количеством времени для осмотра вне групы вы будете расплагать.

нууу, мы были...если бы не была, тоже бы не расстроилась, смотря как будет организована эта поездка - если будут завозить по дороге, сидеть в автобусе глупо, если будут вывозить откуда то на время, можно еще и подумать.

Остальное взяла бы обязательно, особенно наушники, иначе все экскурсии насмарку и музеи ватикана, опять же чтобы не зависить от очередей. Вот чего бы еще не стала брать, это катер в венеции, маленький-большой - разницы нет вообще, а вот от гондол бы не отказывалась...
а ну и оперных певцов - нафик))))

Ну и еще. Тур - очень насыщенный с длинными переездами, множеством мест поседения, посмотреть что-то самостоятельно возможностей будет немного, особенно при множестве экскурсий, поэтому,если уж и собиретесь, выбирайте на свой личный вкус, вкусы у всех разные, одному может быть огого как классно, а другому не понравится...
Все сказанное, ИМХО и не в коем случае не претендует на абсолютную истину.))))

На вашем месте исключила бы "Ночной Рим" - Рим плохо освещен, ничего феерического. Нового ничего не услышите, у вас же есть обзорная по Риму, никому не понравилось из тех, кто поехал на эту экскурсию в нашей группе. Лучше сами пошляйтесь вечером, вот вам и ночной Рим. И вот этот ресторан с оперным певцом - смешно говорить даже, развод для приезжих. А остальное - музеи, которые даже нужно посетить. Неаполь/Помпеи - мне очень понравилось, но я просто люблю развалины.

Согласна, и если в Риме точо можно успеть сориентироваться за 3 дня и нет смысла следовать за "поводырем" при наступлении времени трапезы, то в других годах не знаю, сами решите. В любом случае, мы, даже при условии ограниченного времени (я не только Италию имею в виду, но и другие экскусрионные туры), принципиально НИКОГДА не ходили питаться "стадом". Пока гид, сладко расписывая прелести "приятного ресторанчика с потрясающей кухней, находящегося буквально за углом" увлекала за собой группу, мы, если времени было мало, просто сворачивали на соседнюю улицу и в течение 5-7 минут делали выбор в пользу не менее "симпатичного" ресторанчика. Ведь экскурсии как правило, проходят по оживленным туристическим маршрутам, поэтому выбрать место для принятия пищи самим никакой сложности не представляет и не занимает много времени.

А зачем маршировать на прогулку в первый же вечер? Толпа пусть себе едет на экскурсию, а вы на следующий день, после посещения обзорной, будете приблизительо орентироваться в Риме и вечером самостоятельно, и БЕСПЛАТНО, прогуляетесь.

вот поэтому я и говорю, что все можно решить на месте...один раз попробовать - если получится дешевле вкуснее и душевнее, так и делать...не хватит времени и окажутся голодными и злыми - в следующий раз идти с экскурсоводом)))))))

опять же, смотря как по дням организуют тур. у нас было так. первый день - приезд вечером и эта преславутая экскурсия по ночному Риму. Кстати, соглашусь, художественная подсветка в Риме, да и ваще в Италии - слабомощная.
второй день весь - обзорка, ватикан, и вечером Тиволи, третий день - неаполь помпеи....надо быть очень тренированным, чтобы еще шляться вечерами, мы шлялись, но чуть не умерли)))), но при этом мы еще жили в центре...если жить на окраине и еще долго тащиться до гостиницы, точно бы померли)))))

Вот с этим полностью согласна. Мы не попали в Уффици именно потому, что поехали во Флоренцию самостоятельно, а очередь была просто огромная. Не рискуйте и идите с группой (конечно, при условии, что посещении галереи вам интересно - в противном случае лучше погулять по городу).

Почти то же самое касается Ватикана. Мы хотя и жалели впоследствии, что пошли с экскусоводом (организации была не ахти, да и прошлись довльно быстро, не все успели посмотреть), но зато сэкономили время. Кроме того, насколо я понимаю, в Сады самостоятельно попасть нельзя, только с группой или при условии заблаговременного бронирования.

Тест на выносливость :))))
Все зависит от самих путшествующих и их желания провести время как можно блеее насыщенно или посещать все для "галочки". Мы принадлежим в первой категории, поэтому валимся с ног, но успеваем "выжать" из поездки по максимуму все, что только можно, зная, что в следующий раз попадем в эти края не скоро (а может и никогда уже...).

Кроме того, при условии ограниченного бюджета, все эти "театры- Ночные Римы-кататния на лодках" - точно лишнее. Это я говорю, как путешественник, чей бюджет был рассчитан до мелочей не в одной поездке.

Однозначно не стоит брать ужин в ресторане с певцами. Посещение Дворца дожей - меня не впечатлило, а цена, смотрю, выросла с момента моей поездки. Экскурсия по ночному Риму - нас провезли по улицам и площадям, которые в дневную экскурсию не входили (например, фонтан Треви днем не показывали. Но высадили из автобуса только у фонтана и у собора Св. Петра). Так что решайте сами. В Венеции обязательно надо брать билет на катер по Большому каналу (есть еще вариант в объезд, он дешевле), потому что все красивые здания расположены именно там. Катание на гондолах этого не заменяет, на гондолах возят именно по маленьким каналам между домов (решайте сами, если деньги останутся). В Неаполь-Помпеи мы не брали экскурсию, решили еще день погулять по Риму, посмотреть то, чего не было на обзорке.
Самое большое "попадание" у нас было, когда при переезде Римини-Рим нас привели в кафе самообслуживания. Цены - ломовые, еще, по-моему, и обмануть пытаются, пользуясь незнанием языка. В Сан-Марино однозначно ничего не покупать там, куда приводят группу (вино, сумки). Все это есть гораздо дешевле, если пройти подальше. То же самое касается магазина со стеклом в Венеции.

вы знаете,что касается магазинов стекла в Венеции,то первое,что я вам скажу-не покупайте в самом Мурано,если поедете туда на экскурсию-явно дороже,в самой Венеции выбор больше и цены ниже.Потом не забывайте,что все магазины сувениров в Венеции рассчитаны на скидку-просите и не стесняйтесь,тем более,если покупаете что-то дорогостоящее,конечно,если в одном магазине планируете оставить 10 евро,то нет смысла.
Стекла в Венеции много разного,на любой вкус и цвет.Есть за мостом Риалто ещё и рынок,где можно приобрести подешевле стекло и сувениры.
Я лично всегда покупаю в Венеции венецианских куколок за 9 евро (были по 9)-небольшие фарфоровые куколки,одетые в карнавальные костюмы,очень хороши на подарки,а поскольку я ещё и коллекционирую куклы в костюмах,то себе тоже парочку придержала.Есть ещё один кукольный магазин,который мне понравился (адреса,к сожалению,не помню) там были классные куклы-просто произведения искусства,но и стоили от 50 евро.
Маски тоже смотрите лучше.Я выбрала в своё время шикарную маску,большую,с большими перьями,потом её разбила дома :( она мне обошлась в 100 или 110 евро,а изначально была выставлена за 140,поэтому торгуйтесь,товарищи!

что касается экскурсии в Риме,то тоже думаю,что от ночной можно отказаться,хотя фонтан Треви надо увидеть,днём там полно народа,вечером поменьше.Если бы вас каким-то образом высадили в р-не Колизея и Пьяцца Венеция,то вами бы всё обошли пешком-приятная прогулка,я при моей привычке ходить,с удовольствием её совершаю.
Во Флоренции всю Уффици посетить сложно,советую взять заранее план галереи и решить,куда пойти,если не хотите ходить гуськом за гидом.Палаццо Питти-тоже очень интересно,очень много известных картин.Билет в Питти раздельный,т.е. 2 типа билета,включают разные компоненты-музей фарфора,сады Боболи,галерея.Обязательно в галерею сходите.

Что касается пойти поесть,то тоже советую вооружиться гидами,справочниками,в инете порыться.Гиды,кстати,не всегда в худшие рестораны приводят,но проблема в том,что когда едите массой,то едите все одно и то же,никто не будет возиться и переводить меню,если вдруг его нет на русском,хотя,как правило,в "дружественных" ресторанах оно есть специально для русских групп.В любом случае всем принесут меню фиссо,если же хотите выбрать сами,то идите в другое место.Единственное,что может возникнуть проблема наличия мест,прежде всего если вы заявитесь в ресторан часов в 9-10 вечера.В больших городах,особенно в центре (Флоренция,Венеция,Рим,да и другие города)вечерами,особенно если это выходной день всё плотно забито и расписано,поэтому надо либо заказывать столик заранее,либо прийти раньше 8 вечера и ждать,когда вас посадят первыми :).Именно поэтому и существует у гидов,работающих с группами такая практика группового ужина или обеда.
Я тоже работаю сопровождающим,но с небольшими группами и индивидуалами,поэтому мне гораздо проще в этом смысле-могу отвести есть,куда захотят клиенты,естественно,опираясь на мой совет.

И еще насчет питания - в Риме мы ужинали в основном в районе Трастевере, очень рекомендую посетить этот "островок нстоящей Италии". Там можно недорого и вкусно поесть и места найдутся всегда, благо выбор таверен очень велик. Кроме того это старинный исторический район, где очень интересно погулять. Ниже ссылки, где можете почерпнуть полезную информацию о нем и не только.

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=47848
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=68041
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=72872&p=40

всем огромное спасибо, за участие! Мамзель - уже после создания данной темы , я нашла Ваш отзыв. осилила пока половину... )) Спасибо Вам большое за столь интересный и подробный отчет. У Вас здорово получается писать...! Примите мой респект.
По ходу размышления над поездкой появился еще вопрос: Есть ли скидки по студенческим билетам (ISIC)? М.б. на вход в музеи, или не стоит на это надеяться?

У нас был похожий тур на неделю (ездили от Пак-Груп в ноябре) :)
http://www.otzyv.ru/read.php?id=44299

Нет. Только для студентов, проживающих на территории стран, входящих в Евросоюз. Знаю точно, потому что специально сделали себе "айсики" накануне поездки, а оказалось, что напрасно - "наш" образец не действителен в Европе.

УУУ, это вы пробивной способностью не обладаете.))))) Офф-топ, но расскажу. Когда путешествовали сами по Испании. Музей Прадо, на входе написана информация о том, что пенисонерам предоставляются скидки. Я сдуру вслух прочитала эту информацию. Оказалось, что за нами стояли российские туристы, среди которых оказалось два пенсионера. Так вот, когда подошла их очередь покупать билеты, они оказались настолько настойчивы, что, демонстрируя пенсионное удостоверение на русском!!! языке смогли уболтать тетю, продавшую билеты, продать им их за полцены)))))

http://ftour.otzyv.ru/archsearch.php?t=24

Питание в Италии

4. Правило спрятанных супермаркетов: супермаркеты в Риме найти непросто, даже очень непросто. Но они есть! Вот вам координаты 2-х супермаркетов Spar – один находится в здании центрального вокзала, второй – на центральной улице Nazzionale. Итальянцы так же часто закупаются в маленьких магазинчиках, где продаются и фрукты и вода и все остальные продукты питания. Приглядитесь, вы их быстро найдете.

5. Правило уличных продавцов: у уличных продавцов вода и фрукты раз в 5 дороже, чем в магазинчиках.

6. Правило обеденного меню: многие рестораны и пиццерии работают по принципу: заходите на обед (12-15) и на ужин (с 19 и позже). Часто обеденное меню дешевле. Я часто выходила из отеля в 7 утра, поэтому уже в 14 часов была супер-голодная и с удовольствием ела по-настоящему в это время, а вечером только кофе и сладости.

7. Правило китайских ресторанов: попробуйте китайские рестораны, многие из которых предлагают обеденное меню из 4 блюд за 8-9 евро. Знаю я одно такое место около фонтана Trevi.....ммм....

8. Правило домашнего вина: домашнее вино называется по всему миру house wine. И оно всегда дешевле, чем любое другое вино в винной карте (меню). И обычно house wine это обыкновенное столовое сухое вино. Возможно, ни чем не примечательное, но если у вас нет цели на кого-то произвести впечатление, зато есть цель хорошо поесть, то выбирая house wine – это простой способ сэкономить без ущерба вкуса или качества.

9. Правило закуски: попробуйте заказывать пиццу одну на 2-х в качестве antipasta (закуска, не основное блюдо) и потом уже главное блюдо для каждого. Итальянские официанты не удивятся – так сами итальянцы часто делают. А вы будете приятно удивлены, насколько такая стратегия окажется дешевле, чем закуски из карты меню.

И возьмите себе на заметку – в музей Ватикана бесплатный вход каждое последнее воскресение месяца. Однако в этот день там, конечно же, больше всего народа, поэтому в Сикстинской капелле будет очень тесно, а картинами Оскара Кокошки или Фрэнсиса Бекона вы насладиться сможете в полном объеме.

Как попасть в 9 музеев Рима по одному билету

19 марта, 2010, Анна

Новости, акции, свежие идеи - обсуждаются первым делом в рассылке Клуба Самостоятельных Путешественников. Только для читателей рассылки - ответы на Ваши конкретные вопросы. Присоединяйтесь, пока не прошел отпуск!

Когда вы начнете планировать поездку в Рим, то первым делом у встанет вопрос: какие из многочисленных музеев Рима вам стоит посетить. Если вы будете в Риме больше, чем 1-2 дня и если вы в отпуске тянетесь к прекрасному на все 100, то отличная опция для бережливого путешественника - это купить Roma Archeologia Card.

Roma Archeologia Card – это единый входной билет в музеи Рима, который действует 7 дней и охватывает 9 музеев. Билет стоит 23 евро (февраль 2010), хотя в интернете информация по этому поводу расходится.

Что включает этот единый музейный билет и выгоден ли такой билет в финансовом смысл?

Во-первых, этот билет открывает вам двери в 4 музей, относящихся к Национальному Римскому Музею - Palazzo Altemps - Palazzo Massimo - Crypta Balbi - Terme di Diocleziano. Отдельный билет только в эти 4 музея стоит 7 евро, и такой индивидуальный билет действует 3 дня.

Во-вторых, Roma Archeologia Card дает право входа в Коллизей и Palatino and Palatino Museum. В феврале 2010 вход в эти музеи стоил 12 евро.

В-третих, Baths of Caracalla + Cecilia Metella + Villa Dei Quintili. Опять таки в эти 3 музея действует общий билет – либо во все три, либо ни в один. Он стоит 7 евро на 3 дня.

В итоге мы получили 9+12+7=28 евро. Roma Archeologia Card за 23 евро оказалась выгоднее. Но я вам не могу обещать, что цены в музеи не изменяться к тому моменту, когда вы будете в Риме, однако ж скорее всего Roma Archeologia Card будет все же выгодна в финансовом смысле, чем покупать каждый билет отдельно.

А вот стоит ли посетить все музеи уже решать вам, в зависимости от того, сколько у вас есть времени. Я же могу вас заверить, что все 9 музеев невероятно интересны для любителей римской истории и даже те, о которых вы возможно никогда раньше не слышали, в реальности потрясут вас своей богатой коллекцией.

Что купить для экономного посещения музеев Рима: Roma Archeologia Card

Сколько стоит: В феврале 2010 - 23 евро, но цена легко может измениться.

Какие музеи:
National Roman Museums: Palazzo Altemps - Palazzo Massimo - Crypta Balbi - Terme di Diocleziano
Colosseum
Palatino and Palatino Museum
Baths of Caracalla
Cecilia Metella
Villa Dei Quintili

Как попасть в Ватикане туда, куда обычных туристов не пускают

Новости, акции, свежие идеи - обсуждаются первым делом в рассылке Клуба Самостоятельных Путешественников. Только для читателей рассылки - ответы на Ваши конкретные вопросы. Присоединяйтесь, пока не прошел отпуск!

К Ватиканским гвардейцам нужен особый подход

Когда вы в первый раз оказываетесь около Ватикана и, как всякий любопытный турист, горите желанием побольше увидеть и сфотографировать, то вас ждет большое разочарование – в Ватикане для туристов открыты к обозрению только Собор Святого Петра и Музей Ватикана. А все остальное вокруг - это Рим и Италия, но не Ватикан.

А как же улочки, по которым ходит Папа Римский? А как же дворец, где собственно живет Папа? А как же самая дешевая в Европе заправка, где бензин стоит 79 центов (в Ватикане никто не платит налоги, поэтому бензин такой дешевый)? Этого всего обычному смертному туристу не увидеть, потому что внутрь страны Ватикан не пускают швейцарские гвардейцы.

Однако способ, чтобы попасть в недра Ватикана - существует!

Чтобы эти 2-х метровые красавцы пропустили вас внутрь, шепните им на ушко „Campo Santo Teutonico“, и швейцарские гвардейцы пропустят вас внутрь страны Ватикан без вопросов или дополнительной платы. В чем же трюк?

Сказав эти таинственный слова, вы дали понять гвардейцу, что собираетесь посетить тевтонское кладбище, которое находится на территории Ватикана с 797 года.

Это кладбище является маленьким немецким анклавом в Ватикане - основанное еще Карлом Великим, это кладбище служило изначально для захоронения тевтонских рыцарей, а в 1450 года пиллигриммы из немецко- и голландскоговорящих стран получили право быть похороненными на этом кладбище. И до сих пор граждане Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, Люксембурга, Бельгии, Голландии имееют право быть похороненными на этом кладбище, если они умерли во время посящения Рима.

Если же вы хотите быть подготовленными на случай вопросов, какую же именно могилу вы желаниете посетить, то вот вам на выбор:

Художники Joseph Anton Koch, Wilhelm Achtermann, археолог Ludwig Curtiu, принцесса Charlotte Friederike von Mecklenburg, первая жена датского короля Christian VIII, принцесса Carolyne zu Sayn-Wittgenstein, спутница жизни Франца Листа, принц Georg von Bayern, писатели Stefan Andres и Johannes Urzidil.

И не забудьте осмотреть особо красивую ренессанскую церковь Santa Maria della Pieta: далеко не каждый турист может похвалиться фотографиями этой церкви, и про нее вам расскажет мало какой путеводитель. А так же пошлите открытку знакомым или родным о том, что вы смогли увидеть, воспользовавшись почтой Ватикана.

Куда подойти: гвардейский пост возле южных ворот Собора Святого Петра между колоннадой и полощадью del Sant’Ufficio.

Что сказать: „Campo Santo Teutonico“ или по-немецки объяснит, что хотите посетить немецкое кладбище. Гвардейцы – швейцарские, так что они понимают немецкий.

Когда: каждый день с 7 до 12, кроме тех дней, когда в Соборе или на площади происходят особые мероприятия – Пасха, Рождество и т.д.

Рим с высоты второго этажа экскурсионного автобуса

Рим — это город, в котором много туристов. И туристы там в течение всего года. При этом Рим — город внушительных размеров, на мой взгляд, и поэтому можно было бы ожидать, что туристы рассредоточены по всему городу, а поэтому их плотность не такая большая. Но это не так. Видимо, потому, что туристов в Риме очень много.

Говорят, что самое подходящее время для поездки в Рим, особенно, если вы интересуетесь искусством и историей и планируете посетить римские музеи, это Рождество. Потому что в Рождество все едут к родителям и собираются семьями в родных гнездах. Поэтому в Риме в это время относительно пусто. Насколько это так, я пока не знаю, но буквально в следующее католическое Рождество планирую это проверить.

Итак, чтобы познакомиться с Римом, нужно время и терпение. Время — чтобы обойти либо объехать этот большой город, а терпение, чтобы без потерь в настроении расходиться на узеньких улочках с другими туристами. Чтобы облегчить себе обе эти задачи, я рекомендую, как всегда, сесть на второй этаж туристического автобуса, надеть наушники радиогида и крутить по сторонам головой, пока автобус катает вас по всему городу. Я это сделала и, как обычно, не жалею.

Но в этот раз я должна предупредить вас, что разнообразие туристических автобусов, которые катают по Риму туристов, меня привело в некоторое замешательство.

Разобраться, чем они отличаются друг от друга, вам не удастся. Одни предлагают в нагрузку к своему билету билет на общественный транспорт (включено в цену), другие — за ту же цену дополнительно билет на купол собора Святого Петра, третьи утверждают, что у них самый продолжительный маршрут, четвертые упирают на то, что исключительно их автобусы ходят с самым коротким интервалом в 15 минут.

В общем, если вы попытаетесь понять, в чем между ними разница, вы потратите кучу времени и впадете в сплошные сомнения, чего же вам действительно хочется. Я садилась на остановке в Ватикане напротив Собора Святого Петра. Там все эти различные автобусы скапливаются на небольшой перерыв, и нужно обладать хорошими нервами, чтобы пройти вдоль этой вереницы и поизучать различные варианты, поскольку представители автобусных фирм очень настойчивы в своем желании покатать вас именно на своем автобусе.

Я долго размышлять и заниматься маркетинговым анализом не стала. Я села в тот автобус, который мне «продали» самым убедительным способом. В конце концов, разница в пару евро в цене погоды не сделает. Итак, я воспользовалась автобусом Roma Open Tour. В нем был радиогид на русском языке (впрочем, если радиогид в автобусе есть, то он есть и на русском, другое дело, что в некоторых автобусах нет радиогида, поэтому не забудьте спросить об этом на входе). Полный маршрут моего автобуса занял 2 часа, при этом в Риме не было пробок (была суббота) — можете себе представить, сколько всего этот автобус объехал! У этого автобуса оказалось 17 остановок.

туристические автобусы в Риме

И что самое приятное, билет в этот автобус действовал 24 часа, то есть купив его в 13 часов в субботу, я покаталась на нем и до 13 часов воскресенья. В принципе, этого времени хватило, чтобы сделать 3 полных круга и выйти на паре остановок - посмотреть Коллизей и погулять по парку. Билет на сутки стоил 19 евро. Билет на 48 часов стоил 24 евро, но я ограничилась суточным билетом.

Совет для бережливых: если вы едете вчетвером, то прекрасная возможность сэкономить — купить 2 билета на 2 суток и кататься по очереди парами. Уверяю вас — городом вы налюбуетесь, времени хватит всем. Если вы едете вдвоем, то купите один билет и катайтесь по очереди. Рим — это не город любви Париж, так что можно пару часов в день и отдохнуть друг от друга, покатавшись на автобусе в одиночку. А потом обменяться впечатлениями и проверить у друг друга новые знания об Вечном городе.

Сегодня речь пойдет об особенности общественного транспорта практически всех итальянских городов, которую можно использовать для того, чтобы бюджетно и оперативно познакомиться с новыми итальянскими городами на вашем пути.

Дело в том, что в Италии дешевый общественный транспорт. Я сравниваю с Германией и Францией. Впрочем, и в сравнении с Москвой транспорт Италии тоже кажется дешевым. И многие итальянские города независимо от своего размера практикуют следующий подход — одноразовый билет на общественный транспорт стоит 1 евро и действует в течение 60-90 минут с момента компостирования. В разных городах время действия разное, например, в Пизе билет действовал 60 минут, а в Бергамо — 90 минут (правда, в Бергамо он стоил 1,7 евро). Один такой билет обычно действителен на все виды городского транспорта, включая фуникулеры.

Кроме того, обычно городские власти предлагают билеты, действующие в течение целого календарного дня. Они так и называются — Daily Ticket. Стоят они 3-5 евро (в Генове билет стоил 3,5 евро, а в Риме — 4 евро). Эти билеты тоже действуют на всех видах общественного транспорта в течение дня без ограничения количества поездок. В некоторых городах (например, Риме) вам только нужно считывать его через автомат при проходе в метро, чтобы турникет открылся.

Итак, что я советую в этой связи. Если в городе, в котором вы оказались, не так много достопримечательностей, чтобы садиться в туристические двухэтажные автобусы, то отличный способ на маленькие деньги посмотреть на разные части города — это купить такой дневной билет и покататься по городу вдоволь. До тех пор, пока вы не сориентируетесь в географии города. Будет прекрасно, если вы перед этим добудете карту города в туристическом центре (читайте также, как добыть карту европейского города бесплатно).
Dzudi
Администратор

Вернуться в Пособие для путешественника